Команда ГАПОУ СО "ГАЭмТ" - победитель региональных соревнований на приз начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области

16 декабря 2019 г.

12 декабря, в спортивном комплексе «Прометей» г. Саратов состоялся заключительный третий этап детско-юношеских соревнований по спасательному спорту в честь Дня спасателя на приз начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области среди классов «Юный спасатель, «Юный пожарный», «Водник спасатель», «Юный турист-спасатель», туристических объединений и студенческих спасательных отрядов. В третьем финальном этапе приняли участие 30 команд из муниципальных районов области, всего более 300 человек.

Финальный этап состоял из следующих состязаний:

1. Подъем в окно 2-го этажа учебной башни по подвешенной штурмовой лестнице;

2. Пожарная эстафета, которая состояла из 4-х этапов: на 1-м этапе участник преодолевали забор высотой (1 м 80 см); на 2-м бег на ускорение 50 м.; на 3-ем этапе участник должен был пробежать по буму и присоединить пожарные рукава к разветвлению и на 4-ом заключительном этапе участник должен был перенести огнетушитель в назначенное место;

3. Специальная спасательная полоса;

4. Надевание средств защиты кожи;

5. Вязка узлов;

6. Спасательные работы на воде;

7. Оказание первой помощи пострадавшему;

8. Надевание боевой одежды и снаряжения;

9. Конкурс военно-патриотической песни.

Результаты в спортивных видах определяются по времени прохождения дистанции и сумме штрафов, полученных на этапах.

Основная цель данных соревнований – формирование у школьников и студентов сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности, а также отработка практических навыков поведения в экстремальных ситуациях.

По итогам соревнований первые места распределились следующим образом:

В номинации «Студенты-спасатели» команда ГАПОУ СО «ГАЭмТ» заняла 1 место в региональных соревнованиях  на приз начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области.

Поздравляем команду техникума и руководителей команды - Струнова Альберта Владимировича и Волкова Андрея Владимировича с победой и желаем новых побед!