Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
В рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодёжь и дети» 24 февраля 2026г. двери Губернаторского колледжа с радостью распахнулись для учащихся МАОУ СОШ №19 и №22 г. Балаково.
Основная задача мероприятия - рассказать школьникам не только об обучении в колледже, но и о востребованных специальностях и рабочих профессиях, перспективах развития для молодежи.
Формат встречи позволил не просто получить информацию, но и увидеть Губернаторский колледж изнутри. Программа дня была выстроена так, что будущих абитуриентов познакомили с историей колледжа и его достижениями. Рассказали о всех направлениях подготовки и федеральном проекте «Профессионалитет». Объяснили, как организован образовательный процесс и какие возможности открываются перед студентами во время учёбы. Подробно остановились на правилах поступления в 2026 году, перечне необходимых документов, сроках их подачи и нюансах обучения.
В ходе обзорной экскурсии участникам показали светлые просторные учебные аудитории с новенькой модульной мебелью, которую можно расставлять и объединять по-разному. Студенты колледжа- Амбассадоры Профессионалитета с гордостью продемонстрировали гостям производственные мастерские, оснащенные современным оборудованием отечественных производителей, которое студенты успешно осваивают.
Отдельное внимание было уделено деятельности образовательно-производственного центра (кластера) топливно-энергетического комплекса «Профессионализм молодых – в энергетику будущего», созданного в рамках Федерального проекта «Профессионалитет».
Помимо этого, ребят ждали увлекательные мастер-классы, профессиональные пробы и познавательные практические занятия, где можно было попробовать себя в различных профессиях и лучше понять особенности будущей работы.
Гости особо отметили, что во внеурочное время студенты колледжа тоже не скучают — участвуют в мероприятиях как познавательного, так и развлекательного характера. В колледже активно развито студенческое волонтерское движение, в основе которого лежит старый как мир и всем отлично знакомый принцип: хочешь почувствовать себя человеком — помоги другому, а чтобы помочь другому человеку, не обязательно быть сильным и богатым, достаточно быть добрым!
Уверены, что многие из школьников, которые побывали в Губернаторском колледже, примерили на себя роль студентов такого замечательного учебного заведения, где многолетний опыт и традиции идут рука об руку с современностью. Тем более что благодаря опять же «Профессионалитету», хорошая производственная практика и трудоустройство после получения диплома гарантированы!